权威的高校科技资讯平台

这里是提示文字
这里是提示文字

忘记密码?


这里是提示文字
这里是提示文字
这里是提示文字
请发送邮件到gxkj@cernet.com请求重置密码,并在邮件中附上真实联系方式。

中国工程院2021年院士增选有效候选人名单公布

来源:

中国工程院

  经中国工程院主席团审议,确定2021年院士增选有效候选人577位,根据《中国工程院院士增选工作实施办法》,现予公布。

  中国工程院

  2021年4月23日

  中国工程院2021年院士增选有效候选人名单

机械与运载工程学部(58人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1包幼林1957年09月航空宇航推进理论及工程中国航发湖南动力机械研究所中国科协
2蔡国飙1967年01月航空宇航推进理论及工程北京航空航天大学院士提名
3陈新1960年02月机械电子工程广东工业大学院士提名
4陈学东1963年04月机械设计及理论华中科技大学院士提名
5陈勇1967年08月飞行器设计(包括总体、结构等)中国商用飞机有限责任公司院士提名中国科协
6丁建宁1966年03月机械电子工程江苏大学中国科协
7费龙1966年01月船舶(与海洋结构物)设计制造中国船舶集团有限公司第七〇八研究所中国科协
8冯江华1964年11月交通信息工程及控制中车株洲电力机车研究所有限公司院士提名
9付梦印1964年11月武器系统与应用工程南京理工大学院士提名
10高峰1956年12月机械设计及理论上海交通大学院士提名
11韩珺礼1965年09月兵器发射理论与技术中国人民解放军陆军研究院院士提名
12何大军1962年12月航空宇航推进理论及工程中国航天科工集团第六研究院中国科协
13赫晓东1961年11月工程力学哈尔滨工业大学院士提名
14胡震1967年10月船舶(与海洋结构物)设计制造中国船舶重工集团公司第七〇二研究所院士提名
15黄强1965年07月机械电子工程北京理工大学院士提名
16黄守道1962年10月电机设计制造湖南大学院士提名
17李春明1964年03月军用车辆工程中国兵器工业集团第二〇一研究所院士提名
18李德才1965年12月机械设计及理论清华大学院士提名
19李东1967年06月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团有限公司第一研究院院士提名
20李建斌1962年10月专用机械设计与制造中国中铁股份有限公司院士提名
21李克强1963年01月车辆设计与制造清华大学院士提名
22廖达雄1963年11月航空宇航科学技术中国空气动力研究与发展中心中国科协
23廖志忠1962年10月飞行器设计(包括总体、结构等)中国空空导弹研究院院士提名
24刘春跃1962年03月水下兵器中国船舶重工集团公司七五〇试验场院士提名
25刘宏1966年12月机械电子工程哈尔滨工业大学院士提名
26刘永泉1963年06月航空宇航推进理论及工程中国航发沈阳发动机研究所院士提名
27马玉山1968年12月机械制造与自动化吴忠仪表有限责任公司中国科协
28梅雪松1963年04月机械制造与自动化西安交通大学中国科协
29聂海涛1964年12月飞行器设计(包括总体、结构等)电子科技大学院士提名
30彭凡1963年04月机械成形加工工程及自动化共享装备股份有限公司中国科协
31沈功田1963年10月特种设备设计与制造中国特种设备检测研究院院士提名中国科协
32宋保维1963年07月水下兵器西北工业大学院士提名
33谭家华1946年04月船舶(与海洋结构物)设计制造上海交通大学院士提名
34王彬文1974年10月飞行器设计(包括总体、结构等)中国飞机强度研究所中国科协
35王国庆1966年04月航空宇航制造工程中国航天科技集团有限公司院士提名
36王海峰1964年10月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所院士提名中国科协
37王海福1966年11月火炮自动武器及弹药(战斗部)工程北京理工大学院士提名
38王建华1954年02月电器设计制造西安交通大学院士提名
39王树新1966年09月专用机械设计与制造天津大学院士提名
40王向明1962年12月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所院士提名
41王云鹏1966年12月交通信息工程及控制北京航空航天大学院士提名
42吴晓光1960年07月船舶(与海洋结构物)设计制造中国船舶集团有限公司院士提名
43徐向阳1965年05月机械电子工程北京航空航天大学中国科协
44杨建民1958年11月船舶(与海洋结构物)设计制造上海交通大学院士提名
45于志坚1960年03月航空宇航系统工程与理论中国人民解放军63710部队院士提名
46苑世剑1963年01月机械成形加工工程及自动化哈尔滨工业大学院士提名
47苑伟政1961年02月机械电子工程西北工业大学院士提名
48张弘1962年09月飞行器设计(包括总体、结构等)江西洪都航空工业集团有限责任公司院士提名
49张锦岚1963年12月船舶(与海洋结构物)设计制造中国船舶集团有限公司第七一九研究所院士提名
50张卫东1958年02月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团有限公司第八研究院院士提名
51张学义1962年11月车辆设计与制造山东理工大学中国科协
52张奕群1962年08月控制理论与工程中国航天科工集团第二研究院第二总体设计部院士提名
53赵祥模1966年08月交通信息工程及控制长安大学院士提名中国科协
54郑津洋1964年11月特种设备设计与制造浙江大学院士提名
55郑小康1959年04月电机设计制造东方电气集团东方电机有限公司中国科协
56朱坤1966年02月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科工集团第三研究院院士提名
57邹恒光1969年01月飞行器设计(包括总体、结构等)中国航天科技集团有限公司第五研究院院士提名
58邹汝平1962年09月武器系统与应用工程中国兵器工业第二〇三研究所院士提名

信息与电子工程学部(74人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1蔡树军1964年11月微电子技术中国电子科技集团公司第十三研究所院士提名
2曹必松1946年10月电子技术清华大学院士提名
3陈林森1961年01月光电子技术苏州大学中国科协
4陈钱1964年11月光电子技术南京理工大学院士提名
5陈山枝1969年02月通信与网络技术中国信息通信科技集团有限公司院士提名
6陈性元1963年11月计算机应用技术北京信息科学技术研究院院士提名
7程建1964年09月通信与网络技术中国人民解放军32076部队院士提名
8程学旗1971年02月计算机软件与理论中国科学院计算技术研究所院士提名
9邓云凯1962年12月雷达技术中国科学院空天信息创新研究院中国科协
10董胜波1960年11月导航制导与控制中国航天科工集团第二研究院二十五所院士提名
11樊仲维1965年07月激光技术与红外技术中国科学院空天信息创新研究院院士提名
12方向1963年12月测试计量技术中国计量科学研究院院士提名
13冯丹(女)1970年05月计算机系统结构华中科技大学院士提名
14付琨1974年06月信号处理技术与水声工程中国科学院空天信息创新研究院院士提名
15郭建增1965年07月激光技术与红外技术中国船舶集团有限公司第七一八研究所院士提名
16过敏意1962年02月计算机软件与理论上海交通大学中国科协
17何克清1947年11月计算机软件与理论武汉大学院士提名
18洪伟1962年10月电磁场与微波技术东南大学院士提名
19胡向东1964年09月计算机系统结构国家高性能集成电路(上海)设计中心院士提名
20黄铁军1970年11月人工智能北京大学中国科协
21季新生1968年06月通信与网络技术中国人民解放军战略支援部队信息工程大学院士提名
22贾焰(女)1960年04月信息安全技术中国人民解放军国防科技大学院士提名中国科协
23江碧涛(女)1967年08月计算机应用技术中国人民解放军61646部队院士提名
24姜秋喜1960年07月信号处理技术与水声工程中国人民解放军国防科技大学院士提名
25蒋昌俊1962年05月计算机应用技术同济大学院士提名
26蒋亚东1964年02月传感器与遥感技术电子科技大学院士提名
27孔志印1964年08月信息安全技术中央军委办公厅某研究所院士提名
28蓝羽石1954年09月计算机应用技术中国电子科技集团公司第二十八研究所院士提名
29李波1966年08月计算机应用技术北京航空航天大学院士提名
30李得天1966年06月测试计量技术兰州空间技术物理研究所中国科协
31李建东1962年10月通信与网络技术西安电子科技大学院士提名
32李劲东1963年08月传感器与遥感技术中国航天科技集团有限公司第五研究院院士提名
33刘东红(女)1966年09月计算机应用技术中国人民解放军军事科学院院士提名
34龙腾1968年01月信号处理技术与水声工程北京理工大学院士提名
35罗毅1960年02月光电子技术清华大学院士提名
36马建峰1963年10月计算机科学与技术贵州大学中国科协
37尼玛扎西1964年06月计算机应用技术西藏大学院士提名
38年夫顺1962年08月精密仪器技术中电科思仪科技股份有限公司院士提名
39沈向洋1966年10月人工智能粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)院士提名
40史元春(女)1967年01月计算机应用技术清华大学院士提名
41宋爱国1968年11月机器人技术东南大学中国科协
42苏金树1962年11月计算机系统结构中国人民解放军军事科学院院士提名
43孙向东1963年04月传感器与遥感技术中国人民解放军火箭军研究院院士提名
44童小华1971年02月传感器与遥感技术同济大学院士提名中国科协
45王飞跃1961年11月控制理论与技术中国科学院自动化研究所院士提名
46王海峰1971年11月人工智能北京百度网讯科技有限公司院士提名
47王建华1962年12月信息安全技术中国人民解放军93114部队院士提名
48王建民1968年05月计算机应用技术清华大学中国科协
49王明健1961年07月信息安全技术北京信息科学技术研究院院士提名
50王文海1967年08月自动化系统技术浙江大学院士提名
51王振常1964年09月精密仪器技术首都医科大学附属北京友谊医院院士提名
52吴枫1969年07月计算机应用技术中国科学技术大学院士提名中国科协
53吴剑旗1966年07月雷达技术中国电子科技集团公司第三十八研究所院士提名
54徐轶1965年04月信息安全技术中央军委联合参谋部某研究所院士提名
55晏磊1956年10月传感器与遥感技术北京大学中国科协
56阳春华(女)1965年01月控制理论与技术中南大学中国科协
57杨晓波1964年05月雷达技术电子科技大学中国科协
58于锐1962年10月信息安全技术公安部院士提名
59郁文贤1964年10月雷达技术上海交通大学院士提名
60云晓春1971年02月计算机应用技术国家计算机网络与信息安全管理中心院士提名
61张宝东1962年12月信息安全技术中国人民解放军32057部队院士提名
62张承慧1963年09月自动化系统技术山东大学院士提名
63张春熹1965年01月光电子技术北京航空航天大学院士提名
64张宏科1957年09月通信与网络技术北京交通大学院士提名
65张凯1963年11月激光技术与红外技术中国工程物理研究院应用电子学研究所院士提名
66张文军1963年10月通信与网络技术上海交通大学院士提名
67张小松1968年06月计算机应用技术电子科技大学院士提名
68张修社1965年03月雷达技术中国电子科技集团公司第二十研究所院士提名
69张学军1968年09月应用光学中国科学院长春光学精密机械与物理研究所院士提名中国科协
70张雨东1964年04月应用光学中国科学院光电技术研究所院士提名
71赵先明1966年12月通信与网络技术哈尔滨工业大学中国科协
72郑庆华1969年01月人工智能西安交通大学院士提名
73郑辛1968年05月导航制导与控制中国航天科工集团有限公司院士提名
74庄越挺1965年06月人工智能浙江大学院士提名

化工、冶金与材料工程学部(63人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1鲍晓军1963年04月石油与天然气化工福州大学院士提名
2陈代杰1957年04月制药工程与工艺上海交通大学院士提名
3陈健1964年01月化学工程西南化工研究设计院有限公司中国科协
4储双杰1964年12月钢铁冶金中国宝武钢铁集团有限公司院士提名
5崔洪芝(女)1965年02月金属材料山东科技大学院士提名中国科协
6戴圣龙1966年09月金属材料中国航发北京航空材料研究院院士提名
7邓龙江1966年11月功能材料电子科技大学院士提名
8董瀚1962年03月金属材料上海大学中国科协
9冯志海1965年01月复合材料航天材料及工艺研究所院士提名
10傅正义1963年01月无机非金属材料武汉理工大学院士提名
11高金森1963年09月石油与天然气化工中国石油大学(北京)中国科协
12高雄厚1963年04月石油与天然气化工中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院院士提名
13郭学益1966年10月有色金属冶金中南大学院士提名
14韩恩厚1961年08月材料失效与防护工程中国科学院金属研究所院士提名
15黄玉东1965年11月高分子化工哈尔滨工业大学院士提名
16贾云海1965年03月冶金分析中国钢研科技集团有限公司院士提名
17姜涛1963年10月矿物加工中南大学院士提名
18姜周华1963年10月钢铁冶金东北大学中国科协
19介万奇1959年02月材料合成与加工西北工业大学院士提名
20李东波1965年06月有色金属冶金中国恩菲工程技术有限公司中国科协
21李红梅(女)1965年06月制药工程与工艺中国计量科学研究院院士提名
22李红霞(女)1965年10月钢铁冶金中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司院士提名
23李群生1963年10月化学工程北京化工大学中国科协
24李鑫钢1961年07月化学工程天津大学中国科协
25林民1958年08月无机化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名
26刘有智1958年01月化学工程中北大学中国科协
27刘长令1963年11月精细化工中国中化集团有限公司中国科协
28娄延春1963年04月钢铁冶金机械科学研究总院集团有限公司院士提名
29马紫峰1963年08月化学工程上海交通大学院士提名
30聂红(女)1962年12月石油与天然气化工中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名
31潘峰1963年08月功能材料清华大学院士提名
32钱春香(女)1966年03月无机非金属材料东南大学院士提名
33邱显扬1957年06月矿物加工广东省科学院院士提名
34权恒道1963年08月精细化工中国中化集团有限公司院士提名中国科协
35沈政昌1960年05月矿物加工矿冶科技集团有限公司院士提名
36史玉升1962年06月材料合成与加工华中科技大学中国科协
37舒歌平1961年05月煤化工中国神华煤制油化工有限公司院士提名
38汤慧萍(女)1966年11月粉末冶金西北有色金属研究院院士提名
39汪传生1960年02月高分子化工青岛科技大学院士提名
40魏东芝1963年06月生物化学工程华东理工大学院士提名
41魏世忠1966年06月过程工程河南科技大学中国科协
42文书明1962年10月矿物加工昆明理工大学中国科协
43肖志国1962年10月无机非金属材料路明科技集团有限公司院士提名
44肖忠良1957年02月含能材料南京理工大学院士提名
45邢丽英(女)1965年02月复合材料中国航空制造技术研究院院士提名
46熊柏青1963年11月金属压力加工有研科技集团有限公司院士提名
47徐佐1965年10月金属压力加工中国中信集团有限公司院士提名
48许并社1955年12月纳米材料太原理工大学院士提名
49严密1965年10月功能材料浙江大学院士提名
50杨斌1965年05月有色金属冶金昆明理工大学院士提名中国科协
51杨超1971年08月化学工程中国科学院过程工程研究所院士提名
52杨槐1965年04月功能材料北京大学院士提名
53杨为民1966年04月有机化工中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院院士提名
54杨中民1971年11月无机非金属材料华南师范大学院士提名
55叶恒棣1963年12月冶金环境工程中冶长天国际工程有限责任公司中国科协
56应汉杰1969年07月制药工程与工艺南京工业大学院士提名
57张福成1964年08月钢铁冶金燕山大学/华北理工大学院士提名
58张俊彦1968年06月材料失效与防护工程中国科学院兰州化学物理研究所中国科协
59张立群1969年12月有机高分子材料北京化工大学院士提名
60张深根1970年04月金属材料北京科技大学中国科协
61张一敏1954年10月矿物加工武汉科技大学院士提名
62朱荣1962年12月钢铁冶金北京科技大学院士提名中国科协
63宗保宁1963年06月化学工程中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院院士提名

能源与矿业工程学部(64人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1曹磊峰1967年06月核物理工程技术深圳技术大学中国科协
2程桦1956年09月煤炭开发安徽大学中国科协
3程杰成1962年09月石油和天然气工程大庆油田有限责任公司院士提名
4董书宁1961年02月矿山水文地质和工程地质中煤科工集团西安研究院有限公司院士提名
5杜时贵1962年05月矿山水文地质和工程地质宁波大学院士提名
6付金华1963年01月油气资源和勘探中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司中国科协
7葛世荣1963年04月煤炭开发中国矿业大学(北京)院士提名
8葛维春1961年08月电气工程国网辽宁省电力有限公司中国科协
9苟锐锋1959年01月电气工程中国西电集团有限公司院士提名
10杭义洪1962年07月核物理工程技术中国工程物理研究院院士提名
11何金良1966年01月电气工程清华大学院士提名
12胡千庭1957年10月矿业的安全和环境工程重庆大学中国科协
13胡晓棉(女)1963年10月核物理工程技术北京应用物理与计算数学研究所院士提名
14姜在兴1962年03月油气资源和勘探中国地质大学(北京)中国科协
15匡立春1962年06月油气资源和勘探中国石油天然气集团有限公司院士提名
16雷增光1961年04月核材料与核燃料中国核工业集团有限公司院士提名
17李子颖1964年01月矿产资源与地质勘查核工业北京地质研究院院士提名
18凌祥1967年06月能源新技术南京工业大学院士提名
19刘汉刚1953年12月核能工程中国工程物理研究院核物理与化学研究所院士提名
20陆佳政1969年02月电气工程国网湖南省电力有限公司院士提名
21路保平1961年12月石油和天然气工程中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院院士提名
22罗兴锜1962年11月水电工程西安理工大学院士提名中国科协
23骆仲泱1962年05月能源新技术浙江大学院士提名
24吕俊复1967年07月热能动力工程清华大学院士提名
25马新华1962年11月石油和天然气工程中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院院士提名
26彭述明1968年05月核技术及辐射物理中国工程物理研究院核物理与化学研究所院士提名
27秦勇1957年06月油气资源和勘探中国矿业大学中国科协
28饶宏1961年02月电气工程中国南方电网有限责任公司院士提名
29舒歌群1964年03月热能动力工程中国科学技术大学院士提名
30宋考平1962年11月石油和天然气工程东北石油大学院士提名中国科协
31宋明春1962年11月矿产资源与地质勘查山东省地质矿产勘查开发局第六地质大队中国科协
32苏学斌1968年12月非能源矿产开发中国铀业有限公司中国科协
33孙焕泉1965年01月石油和天然气工程中国石油化工集团有限公司院士提名
34孙友宏1965年07月地质与矿产探测中国地质大学(北京)院士提名
35谭国俊1962年08月煤炭开发中国矿业大学中国科协
36唐传祥1969年07月粒子加速器技术与工程清华大学院士提名
37唐菊兴1964年09月矿产资源与地质勘查中国地质科学院矿产资源研究所院士提名
38汪宁渤1963年02月能源新技术国网甘肃省电力公司电力科学研究院中国科协
39汪小琳1964年10月核材料与核燃料中国工程物理研究院院士提名
40王成山1962年11月电气工程天津大学院士提名
41王东1978年01月电气工程中国人民解放军海军工程大学院士提名
42王虹1959年08月煤炭开发中国煤炭科工集团有限公司院士提名
43王佟1959年05月矿产资源与地质勘查中国煤炭地质总局院士提名
44王维庆1959年05月能源新技术新疆大学中国科协
45王伟胜1968年03月能源新技术中国电力科学研究院有限公司院士提名
46熊盛青1963年06月地质与矿产探测中国自然资源航空物探遥感中心院士提名中国科协
47薛永安1963年10月油气资源和勘探中海石油(中国)有限公司天津分公司院士提名
48杨其国1962年03月热能动力工程上海理工大学中国科协
49杨青巍1961年06月核能工程核工业西南物理研究院中国科协
50杨勇平1967年04月热能动力工程华北电力大学院士提名
51姚敏1965年03月能源新技术宁夏宝丰能源集团股份有限公司中国科协
52印兴耀1962年11月油气资源和勘探中国石油大学(华东)中国科协
53应阳君1965年10月核技术及辐射物理北京应用物理与计算数学研究所院士提名
54张来斌1961年09月石油和天然气工程中国石油大学(北京)院士提名
55赵金洲1962年10月石油和天然气工程西南石油大学院士提名
56赵贤正1962年10月油气资源和勘探中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司院士提名
57郑玉平1964年08月电气工程南瑞集团有限公司院士提名
58周爱民1957年04月非能源矿产开发长沙矿山研究院有限责任公司中国科协
59周福宝1976年07月矿业的安全和环境工程中国矿业大学院士提名
60周福建1966年12月石油和天然气工程中国石油大学(北京)院士提名
61周刚1964年06月核材料与核燃料中国人民解放军63650部队院士提名
62周琦1964年05月矿产资源与地质勘查贵州省地质调查院中国科协
63朱维耀1960年03月石油和天然气工程北京科技大学中国科协
64朱伟林1956年05月油气资源和勘探中国海洋石油集团有限公司院士提名

土木、水利与建筑工程学部(65人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1蔡袁强1965年10月岩土工程浙江工业大学中国科协
2曾滨1968年01月结构工程中冶建筑研究总院有限公司院士提名
3曾光明1962年12月市政工程湖南大学院士提名
4陈同滨(女)1953年07月建筑历史与理论中国建筑设计研究院有限公司院士提名
5陈永灿1963年06月水力学与河流动力学西南科技大学中国科协
6杜修力1962年12月土木工程抗灾与防护工程北京工业大学院士提名
7高宗余1964年01月桥梁工程中铁大桥勘测设计院集团有限公司院士提名
8葛耀君1958年06月桥梁工程同济大学院士提名中国科协
9龚剑1960年11月结构工程上海建工集团股份有限公司中国科协
10何川1964年06月地下工程与隧道工程西南交通大学院士提名
11胡亚安1965年02月港口、水道、海岸及近海工程水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院院士提名
12贾金生1963年01月水工结构工程中国水利水电科学研究院院士提名
13姜卫平1972年06月大地测量与测量工程武汉大学院士提名
14李爱群1962年07月土木工程抗灾与防护工程北京建筑大学中国科协
15李国强1963年02月结构工程同济大学院士提名
16李宏男1957年08月工程力学大连理工大学院士提名
17李久林1968年08月结构工程北京城建集团有限责任公司中国科协
18李兴钢1969年03月建筑设计及其理论中国建筑设计研究院有限公司院士提名
19练继建1965年08月水利水电工程天津大学院士提名
20刘加平1967年01月土木工程材料东南大学院士提名
21刘松玉1963年05月岩土工程东南大学院士提名
22刘耀林1960年09月地图制图与地理信息工程武汉大学院士提名
23马栋1963年08月地下工程与隧道工程中铁十六局集团有限公司中国科协
24梅洪元1958年07月建筑设计及其理论哈尔滨工业大学院士提名
25倪阳1963年05月建筑设计及其理论华南理工大学建筑设计研究院有限公司院士提名
26秦有权1962年07月土木工程抗灾与防护工程中国人民解放军军事科学院院士提名
27邵韦平1962年05月建筑设计及其理论北京市建筑设计研究院有限公司中国科协
28孙立军1963年01月道路与铁路工程同济大学院士提名
29孙一民1964年08月建筑设计及其理论华南理工大学院士提名
30唐洪武1966年09月水力学与河流动力学河海大学院士提名
31唐新明1966年12月摄影测量与航天测绘自然资源部国土卫星遥感应用中心院士提名
32田军仓1958年03月农田水利工程宁夏大学中国科协
33汪双杰1962年04月道路与铁路工程中国交通建设集团有限公司院士提名
34王爱杰(女)1971年12月市政工程哈尔滨工业大学院士提名
35王凯1963年11月城市规划中国城市规划设计研究院院士提名
36王兰民1960年03月岩土工程中国地震局兰州地震研究所中国科协
37王明洋1966年01月土木工程抗灾与防护工程中国人民解放军陆军工程大学院士提名
38王沛芳(女)1973年11月农田水利工程河海大学院士提名
39王卫东1969年01月岩土工程华东建筑集团股份有限公司院士提名
40王怡(女)1970年03月建筑环境工程与建筑技术西安建筑科技大学院士提名
41吴波1968年10月结构工程华南理工大学中国科协
42吴智深1961年06月结构工程东南大学院士提名
43肖明清1971年01月地下工程与隧道工程中铁第四勘察设计院集团有限公司中国科协
44邢锋1965年07月土木工程材料广州航海学院院士提名
45许唯临1963年10月水力学与河流动力学四川大学院士提名
46杨启贵1964年01月水利水电工程长江勘测规划设计研究院院士提名
47游雄1962年02月地图制图与地理信息工程中国人民解放军战略支援部队信息工程大学院士提名
48余志武1955年05月结构工程中南大学院士提名
49俞祁浩1964年05月土木工程抗灾与防护工程中国科学院西北生态环境资源研究院中国科协
50张辰1964年05月市政工程上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司院士提名中国科协
51张春生1964年04月水工结构工程中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司院士提名
52张继贤1965年05月摄影测量与航天测绘国家测绘产品质量检验测试中心院士提名
53张建仁1958年09月桥梁工程长沙理工大学院士提名
54张金良1963年05月水力学与河流动力学黄河勘测规划设计研究院有限公司院士提名
55张劲泉1963年06月桥梁工程交通运输部公路科学研究所中国科协
56张晋勋1967年05月结构工程北京城建集团有限责任公司院士提名
57张琨1962年09月结构工程中国建筑第三工程局有限公司院士提名
58张宗亮1962年04月水工结构工程中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司院士提名中国科协
59赵勇1969年04月地下工程与隧道工程川藏铁路有限公司院士提名
60周建庭1972年08月桥梁工程重庆交通大学中国科协
61周建中1959年12月水文学与水资源华中科技大学中国科协
62周恺1962年03月建筑设计及其理论天津华汇工程建筑设计有限公司中国科协
63朱合华1962年10月地下工程与隧道工程同济大学院士提名
64朱忠义1972年06月结构工程北京市建筑设计研究院有限公司院士提名
65宗敦峰1962年11月水利水电工程中国电力建设集团有限公司中国科协

环境与轻纺工程学部(48人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1白敏冬(女)1965年05月海洋生态工程厦门大学中国科协
2毕军1967年02月环境标准与环境健康南京大学院士提名
3曹宏斌1971年10月多介质环境协同保护与综合治理中国科学院过程工程研究所院士提名中国科协
4陈冠益1970年06月固体废物处置与资源化天津商业大学中国科协
5陈嘉川1962年01月植物纤维科学与造纸工程齐鲁工业大学院士提名
6除多1969年11月大气探测西藏高原大气环境科学研究所中国科协
7笪良龙1967年05月海洋环境科学工程与技术中国人民解放军海军潜艇学院院士提名
8单杨1963年02月食品工程湖南省农业科学院院士提名
9端义宏1963年09月天气预报和动力气象中国气象科学研究院院士提名
10冯起1966年03月流域或区域环境保护与综合治理中国科学院西北生态环境资源研究院院士提名
11高翔1968年10月大气环境保护与治理浙江大学院士提名
12郜海燕(女)1958年11月食品工程浙江省农业科学院中国科协
13顾行发1962年06月环境监测与环境信息中国科学院空天信息创新研究院中国科协
14胡洪营1963年07月水环境保护与治理清华大学院士提名
15黄和1974年11月发酵与轻工生物技术南京工业大学院士提名
16江正强1971年06月食品科学中国农业大学院士提名
17李爱民1963年03月流域或区域环境保护与综合治理南京大学中国科协
18李芳柏1968年07月土壤环境保护与治理广东省科学院生态环境与土壤研究所院士提名
19李俊华1970年09月大气环境保护与治理清华大学院士提名
20励建荣1964年09月食品科学渤海大学中国科协
21刘建国1968年11月环境监测与环境信息中国科学院合肥物质科学研究院院士提名
22罗胜联1962年02月水环境保护与治理南昌航空大学院士提名
23马德军1964年01月家电技术与工程中国家用电器研究院中国科协
24宁平1958年02月大气环境保护与治理昆明理工大学中国科协
25欧阳志云1962年09月生态环境评价与规划中国科学院生态环境研究中心院士提名
26邱学青1965年12月轻工化学工程广东工业大学院士提名
27全燮1960年06月水环境保护与治理大连理工大学院士提名
28沈学顺1967年10月天气预报和动力气象国家气象中心院士提名
29盛军1962年08月食品科学云南农业大学中国科协
30孙润仓1955年02月植物纤维科学与造纸工程大连工业大学院士提名
31孙以泽1958年09月纺织装备与控制东华大学中国科协
32王军成1952年12月海洋环境科学工程与技术山东省科学院海洋仪器仪表研究所院士提名
33王守伟1961年09月食品工程中国肉类食品综合研究中心院士提名
34王双飞1963年09月植物纤维科学与造纸工程广西大学院士提名
35吴明红(女)1968年03月多介质环境协同保护与综合治理上海大学院士提名
36吴振斌1956年08月水环境保护与治理中国科学院水生生物研究所中国科协
37席北斗1969年10月固体废物处置与资源化中国环境科学研究院院士提名
38谢明勇1957年02月食品营养科学与技术南昌大学院士提名
39徐卫林1969年04月纺织工程武汉纺织大学院士提名
40杨敏1964年02月水环境保护与治理中国科学院生态环境研究中心院士提名
41于云江1964年12月环境标准与环境健康生态环境部华南环境科学研究所中国科协
42余刚1965年02月多介质环境协同保护与综合治理清华大学院士提名
43俞汉青1966年10月水环境保护与治理中国科学技术大学院士提名
44俞志明1959年05月海洋环境科学工程与技术中国科学院海洋研究所院士提名
45张国良1956年09月纤维材料科学与工程中复神鹰碳纤维股份有限公司院士提名
46张美云(女)1957年09月植物纤维科学与造纸工程陕西科技大学中国科协
47张名位1966年04月食品营养科学与技术广东省农业科学院院士提名
48周广胜1965年08月应用气象中国气象科学研究院院士提名

农业学部(70人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1柏连阳1967年12月农业昆虫学、杂草学与鼠害学湖南省农业科学院院士提名
2陈代文1962年08月动物饲养与饲料学四川农业大学院士提名
3陈发棣1970年06月花卉学南京农业大学院士提名
4陈松林1960年10月动物(水产)生物工程中国水产科学研究院黄海水产研究所院士提名
5陈学森1958年10月果树学山东农业大学院士提名
6陈志1955年03月农业机械化工程中国农业机械化科学研究院院士提名
7邓国富1965年07月作物种质资源与遗传育种广西壮族自治区农业科学院中国科协
8董红敏(女)1964年09月环境生态学中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所中国科协
9董双林1957年05月水产养殖中国海洋大学中国科协
10杜官本1963年09月木材科学与技术西南林业大学院士提名中国科协
11番兴明1963年03月作物种质资源与遗传育种云南省农业科学院院士提名中国科协
12范国强1964年06月森林培育河南农业大学中国科协
13费本华1964年07月木材科学与技术国际竹藤中心中国科协
14高俊平1960年08月花卉学中国农业大学中国科协
15韩霁昌1966年12月农业水土工程陕西省土地工程建设集团有限责任公司/长安大学院士提名
16何中虎1963年07月作物种质资源与遗传育种中国农业科学院作物科学研究所院士提名
17贺浩华1964年01月作物种质资源与遗传育种江西农业大学中国科协
18侯水生1959年10月动物遗传育种与繁殖中国农业科学院北京畜牧兽医研究所院士提名
19侯喜林1960年05月蔬菜学南京农业大学院士提名
20焦新安1964年11月预防兽医学扬州大学院士提名
21李爱科1963年02月农产品加工与贮藏工程国家粮食和物资储备局科学研究院中国科协
22李洪文1968年03月农业机械化工程中国农业大学院士提名
23李立会1963年10月作物种质资源与遗传育种中国农业科学院作物科学研究所院士提名
24梁正伟1962年03月农业生态学中国科学院东北地理与农业生态研究所中国科协
25刘娣(女)1963年06月动物遗传育种与繁殖黑龙江省农业科学院院士提名
26刘世荣1962年03月森林生态学中国林业科学研究院院士提名
27路战远1964年07月作物栽培学与耕作学内蒙古自治区农牧业科学院中国科协
28骆有庆1960年10月森林保护学北京林业大学中国科协
29马峙英1958年10月作物种质资源与遗传育种河北农业大学中国科协
30梅旭荣1963年04月农业气象中国农业科学院中国科协
31潘国君1961年05月作物种质资源与遗传育种黑龙江省农业科学院水稻研究所院士提名
32谯仕彦1963年04月动物饲养与饲料学中国农业大学院士提名
33茹振钢1958年12月作物种质资源与遗传育种河南科技学院中国科协
34沈其荣1957年08月土壤学南京农业大学院士提名
35孙其信1962年08月作物种质资源与遗传育种中国农业大学院士提名
36田世平(女)1957年03月农产品加工与贮藏工程中国科学院植物研究所院士提名
37万书波1962年10月作物栽培学与耕作学山东省农业科学院院士提名
38王红宁(女)1963年08月预防兽医学四川大学院士提名
39王力荣(女)1965年06月果树学中国农业科学院郑州果树研究所中国科协
40王立春1960年11月作物栽培学与耕作学吉林省农业科学院中国科协
41王强1965年03月农产品加工与贮藏工程中国农业科学院农产品加工研究所中国科协
42王庆煌1963年11月作物种质资源与遗传育种中国热带农业科学院中国科协
43王涛1959年11月水土保持与荒漠化防治中国科学院西北生态环境资源研究院中国科协
44王天宇1961年07月作物种质资源与遗传育种中国农业科学院作物科学研究所中国科协
45文杰1963年07月动物遗传育种与繁殖中国农业科学院北京畜牧兽医研究所院士提名
46吴普特1963年06月农业水土工程西北农林科技大学院士提名
47吴义强1967年07月木材科学与技术中南林业科技大学院士提名
48吴珍芳1970年03月动物遗传育种与繁殖华南农业大学中国科协
49徐明岗1961年01月土壤学山西农业大学院士提名
50许为钢1958年10月作物种质资源与遗传育种河南省农业科学院院士提名
51杨传平1957年04月林木遗传育种东北林业大学中国科协
52杨其长1963年08月农业信息化工程中国农业科学院都市农业研究所院士提名
53杨章旗1964年12月林木遗传育种广西壮族自治区林业科学研究院中国科协
54叶建仁1958年12月森林保护学南京林业大学院士提名
55叶志彪1958年07月蔬菜学华中农业大学院士提名
56尹飞虎1954年12月农业水土工程新疆农垦科学院院士提名
57喻景权1963年11月蔬菜学浙江大学院士提名
58张国范1954年04月水产养殖中国科学院海洋研究所院士提名
59张海洋1963年12月作物种质资源与遗传育种河南省农业科学院院士提名
60张绍铃1961年12月果树学南京农业大学中国科协
61张献龙1963年03月植物生物工程华中农业大学院士提名
62张友军1968年07月农业昆虫学、杂草学与鼠害学中国农业科学院蔬菜花卉研究所院士提名
63赵久然1962年08月作物种质资源与遗传育种北京市农林科学院中国科协
64赵书红(女)1967年11月动物遗传育种与繁殖华中农业大学中国科协
65赵新全1959年11月草业科学中国科学院西北高原生物研究所院士提名
66周继勇1963年09月预防兽医学浙江大学院士提名
67周卫1966年08月植物营养学中国农业科学院农业资源与农业区划研究所院士提名
68周小秋1965年12月水产养殖四川农业大学中国科协
69朱教君1965年02月森林生态学中国科学院沈阳应用生态研究所中国科协
70庄平1960年08月渔业资源中国水产科学研究院东海水产研究所院士提名

医药卫生学部(84人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1阿吉艾克拜尔·艾萨1965年09月中药化学中国科学院新疆理化技术研究所中国科协
2敖英芳1956年07月运动医学北京大学第三医院中国科协
3曹彬1972年03月呼吸系统病中日友好医院院士提名
4程涛1963年08月医学细胞生物学中国医学科学院血液病医院院士提名
5董念国1963年09月胸心外科华中科技大学同济医学院附属协和医院中国科协
6董蒨1963年03月小儿外科青岛大学附属医院中国科协
7范先群1964年06月眼科学与耳鼻咽喉科学上海交通大学医学院院士提名
8方向明(女)1966年10月麻醉学浙江大学院士提名
9冯世庆1967年03月骨外科天津医科大学总医院中国科协
10付丽(女)1958年09月病理学与病理生理学天津医科大学肿瘤医院院士提名
11高天明1960年10月生理学南方医科大学中国科协
12高月(女)1963年12月中药药理学中国人民解放军军事科学院院士提名
13龚启勇1963年10月影像医学与核医学四川大学华西医院中国科协
14郭姣(女)1961年11月中医内科学广东药科大学院士提名
15郝定均1959年01月骨外科西安交通大学附属红会医院院士提名
16何建行1963年02月胸心外科广州医科大学附属第一医院广州呼吸健康研究院院士提名
17胡三元1962年09月普通外科山东第一医科大学第一附属医院中国科协
18胡豫1964年04月血液病华中科技大学院士提名
19黄岚1959年07月高原医学中国人民解放军陆军军医大学中国科协
20吉训明1970年12月神经病学首都医科大学中国科协
21季加孚1959年12月普通外科北京大学肿瘤医院院士提名
22贾振华1975年12月中医内科学河北省中西医结合医药研究院院士提名
23江涛1964年03月神经外科首都医科大学附属北京天坛医院院士提名
24姜保国1961年04月骨外科北京大学人民医院院士提名
25蒋建东1958年11月药理学中国医学科学院医药生物技术研究所院士提名
26蒋建新1962年12月创伤与野战外科中国人民解放军陆军军医大学院士提名
27金洁(女)1957年05月血液病浙江大学院士提名
28金奇1959年05月医学微生物学与医学寄生虫学中国医学科学院病原生物学研究所中国科协
29李建生1963年09月中医内科学河南中医药大学中国科协
30李青峰1964年10月整复外科上海交通大学医学院附属第九人民医院院士提名
31李为民1964年02月呼吸系统病四川大学院士提名
32梁繁荣1956年11月针灸学成都中医药大学中国科协
33刘超1963年03月法医学广州市公安局院士提名
34刘良明1962年10月创伤与野战外科中国人民解放军陆军军医大学院士提名
35卢光明1957年06月影像医学与核医学中国人民解放军东部战区总医院院士提名
36陆前进1962年06月皮肤病与性病学中国医学科学院皮肤病医院(研究所)院士提名
37吕毅1963年04月普通外科西安交通大学第一附属医院中国科协
38秦川(女)1959年10月病理学与病理生理学中国医学科学院医学实验动物研究所院士提名
39秦岭1959年07月病理学与病理生理学香港中文大学院士提名
40任建安1963年06月普通外科中国人民解放军东部战区总医院院士提名
41任进(女)1958年04月药代动力学与毒理学中国科学院上海药物研究所院士提名
42沈华浩1963年01月呼吸系统病浙江大学院士提名
43沈振亚1957年09月外科学苏州大学附属第一医院中国科协
44史伟云1959年04月眼科学与耳鼻咽喉科学山东省眼科研究所院士提名
45舒跃龙1970年03月病毒学中山大学院士提名
46孙凌云1962年08月免疫学南京大学医学院附属鼓楼医院院士提名
47唐康来1968年12月骨外科中国人民解放军陆军军医大学中国科协
48唐佩福1964年03月骨外科中国人民解放军总医院院士提名
49田金洲1956年12月中医内科学北京中医药大学院士提名
50王行环1965年08月泌尿外科武汉大学院士提名中国科协
51王辉山1965年06月胸心外科中国人民解放军北部战区总医院院士提名
52王阶1956年01月中医内科学中国中医科学院广安门医院院士提名
53王升启1961年10月军事医学中国人民解放军军事科学院院士提名
54王卫庆(女)1961年10月内分泌与代谢病上海交通大学医学院附属瑞金医院院士提名
55王喜军1961年12月中药药理学黑龙江中医药大学院士提名
56邬堂春1965年07月职业卫生与环境卫生学华中科技大学院士提名
57吴德沛1958年10月血液病苏州大学附属第一医院院士提名中国科协
58吴效科1966年12月中医外科学黑龙江中医药大学附属第一医院院士提名中国科协
59吴玉章1962年12月免疫学中国人民解放军陆军军医大学院士提名
60夏宁邵1964年07月生物技术厦门大学院士提名
61夏强1966年09月小儿外科上海交通大学医学院附属仁济医院院士提名
62肖伟1959年10月制药工程学江苏康缘药业股份有限公司院士提名
63肖小河1963年08月中药学中国人民解放军总医院中国科协
64徐兵河1958年02月肿瘤学中国医学科学院肿瘤医院院士提名中国科协
65徐瑞华1967年02月肿瘤学中山大学附属肿瘤医院院士提名
66杨惠林1960年03月骨外科苏州大学附属第一医院院士提名
67杨晓明1962年02月微生物与生物技术药学中国生物技术股份有限公司院士提名中国科协
68杨跃进1958年03月心血管病中国医学科学院阜外医院院士提名
69叶健(女)1961年02月法医学公安部院士提名
70于波1962年10月心血管病哈尔滨医科大学附属第二医院中国科协
71庾石山1962年08月药物化学中国医学科学院药物研究所院士提名
72张辰宇1966年10月生理学南京大学院士提名
73张强1958年05月药剂学北京大学中国科协
74张抒扬(女)1963年03月内科学中国医学科学院北京协和医院院士提名
75张卫东1966年05月药物化学中国人民解放军海军军医大学院士提名中国科协
76张文智1964年04月骨外科香港大学院士提名
77张烜1969年07月内科学中国医学科学院北京协和医院中国科协
78赵家军1961年05月内分泌与代谢病山东第一医科大学附属省立医院院士提名
79赵铱民1956年10月口腔修复与正畸学中国人民解放军空军军医大学院士提名
80郑晓瑛(女)1956年08月流行病与卫生统计学北京大学院士提名
81朱立国1961年09月中医外科学中国中医科学院望京医院院士提名
82朱平(女)1953年08月风湿病中国人民解放军空军军医大学院士提名
83朱兆云(女)1954年03月中药资源与鉴定学云南白药集团股份有限公司院士提名
84邹全明1963年02月微生物与生物技术药学中国人民解放军陆军军医大学院士提名中国科协

工程管理学部(51人)

序号姓名出生年月专业工作单位提名渠道
1常兆华1963年07月医药卫生工程管理上海微创医疗器械(集团)有限公司中国科协
2陈景元1962年06月医药卫生工程管理中国人民解放军军事科学院院士提名
3方东平1963年12月土木、水利与建筑工程管理清华大学院士提名
4冯仲科1962年05月农业工程管理北京林业大学中国科协
5符志民1964年08月机械与运载工程管理中国国新控股有限责任公司院士提名
6郭彤楼1965年10月能源与矿业工程管理中国石油化工股份有限公司西南油气分公司院士提名
7何昆仑1964年12月医药卫生工程管理中国人民解放军总医院中国科协
8黄殿中1952年01月信息与电子工程管理中国信息安全测评中心院士提名
9黄季焜1962年09月农业工程管理北京大学院士提名
10黄立1963年06月机械与运载工程管理武汉高德红外股份有限公司中国科协
11贾伟平(女)1956年11月医药卫生工程管理上海交通大学附属第六人民医院院士提名
12焦方正1962年10月能源与矿业工程管理中国石油天然气集团有限公司院士提名
13金会庆1956年11月医药卫生工程管理安徽三联学院院士提名
14李海生1964年08月环境与轻纺工程管理中国环境科学研究院院士提名
15李明华1962年08月机械与运载工程管理中国航天科技集团有限公司第一研究院院士提名
16李青(女)1965年03月化工、冶金与材料工程管理东旭集团有限公司中国科协
17李耀基1962年06月能源与矿业工程管理云天化集团有限责任公司中国科协
18李叶青1964年02月化工、冶金与材料工程管理华新水泥股份有限公司中国科协
19林鸣1957年10月土木、水利与建筑工程管理中国交通建设股份有限公司院士提名
20刘辉1960年04月土木、水利与建筑工程管理中国中铁股份有限公司中国科协
21刘泽洪1961年01月能源与矿业工程管理国家电网有限公司院士提名
22刘中民1956年11月医药卫生工程管理同济大学附属东方医院院士提名
23刘中云1963年03月能源与矿业工程管理国家石油天然气管网集团有限公司院士提名
24卢明章1959年04月机械与运载工程管理中国人民解放军91049部队院士提名
25陆铭华1963年03月信息与电子工程管理中国人民解放军海军潜艇学院院士提名
26闵希华1959年10月能源与矿业工程管理国家管网集团西部管道有限责任公司中国科协
27谭旭光1961年02月机械与运载工程管理山东重工集团有限公司院士提名
28田东风1958年09月能源与矿业工程管理北京应用物理与计算数学研究所院士提名
29王安建1953年04月能源与矿业工程管理中国地质科学院矿产资源研究所院士提名
30王国玉1962年06月信息与电子工程管理中国人民解放军战略支援部队航天系统部中国科协
31王俭1957年06月环境与轻纺工程管理公安部院士提名
32王建华1972年07月土木、水利与建筑工程管理中国水利水电科学研究院院士提名
33王军1963年11月机械与运载工程管理中国中车股份有限公司院士提名
34王同军1964年01月土木、水利与建筑工程管理中国国家铁路集团有限公司院士提名
35王新东1962年11月化工、冶金与材料工程管理河钢集团有限公司中国科协
36王长君1965年11月机械与运载工程管理公安部道路交通安全研究中心中国科协
37王自力1964年10月机械与运载工程管理北京航空航天大学院士提名
38魏一鸣1968年03月环境与轻纺工程管理北京理工大学院士提名
39吴燕生1963年07月机械与运载工程管理中国航天科技集团有限公司院士提名
40武桂珍(女)1959年08月医药卫生工程管理中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所院士提名
41谢玉洪1961年02月能源与矿业工程管理中国海洋石油集团有限公司中国科协
42徐玖平1962年09月能源与矿业工程管理四川大学院士提名
43徐文伟1963年09月信息与电子工程管理华为技术有限公司院士提名
44杨宏1963年11月信息与电子工程管理中国空间技术研究院院士提名
45杨长风1958年02月信息与电子工程管理中国卫星导航系统管理办公室院士提名
46杨宗凯1963年10月新兴交叉领域工程技术创新管理西安电子科技大学院士提名
47姚林1965年10月化工、冶金与材料工程管理中国铝业集团有限公司院士提名
48张大伟1957年09月能源与矿业工程管理自然资源部矿产资源储量评审中心院士提名
49张金成1959年06月环境与轻纺工程管理中国人民解放军火箭军指挥学院院士提名
50张来勇1962年11月化工、冶金与材料工程管理中国寰球工程有限公司中国科协
51张新国1958年11月新兴交叉领域工程技术创新管理中国航空研究院中国科协

本网站转载的文章版权归原文作者所有,如有侵权请联系我们删除。

高校科技创新重大成就

重大科学前沿创新

显著效益成果转化

关键核心技术突破

标志事件/人物

+

成就展示

+

高校数量

热门观点

微信公众号

最新最热高校资讯

高校科研最新成果

高校科研人才交流

高校科技进展

指导单位:教育部科学技术与信息化司

承办单位:中国教育和科研计算机网

联系我们: gxkj@cernet.com


Copyright©2018-2021 CERNIC,CERNET

京ICP备05078770

京网文[2017]10376-1180号